Столкнулась с проблемой при поиске работы на сайте с вакансиями

Лохотрон при поиске работы фото
Обновлено:

Мне захотелось найти себе подработку. В принципе готова была уже даже на постоянку устроиться. Финансовая ситуация подталкивала уж больно и сильно. Но забегая вперед, скажу, что статью пишу, чтобы рассказать о “лохотронщиках”. Хочется, чтобы на такие грабли наступало как можно меньше народа. К сожалению не всех работодателей можно проверить на честность.

Как искала работу

Пошла я на один из самых популярных сервисов HH. Вакансий, конечно же на нем масса. Но когда начинаешь смотреть более внимательно, то результат плачевный. Со своим образованием, стажем и опытом… Понимаю, что задача не простая.

Понравилась шутка в интернете. “Сейчас все жалуются, что тяжело найти любовь. Это вы еще работу не искали”.

Девочка за компьютером картинка

На самом ресурсе рекомендуют отправлять не меньше 10 резюме в разные организации. Отправить резюме - совсем не равно получить приглашение. Знак равенства не поставишь. Возможно кому-то везет больше, кому-то меньше. По моей статистике из десяти, отклик получают 1-2. Да и то с отказом :)

Остальные даже не просматриваются. Такая статистика есть на ресурсе. Можно посмотреть не только просмотрено резюме или нет, но и когда сотрудник компании был на сайте. Также указывается статистика сколько резюме как правило просматривается данной компанией.

Глядя на низкий процент, у меня возникает вопрос: А зачем публиковать открытую вакансию, если резюме даже не просматривать? Можно предположить, что берут первого обратившегося кандидата и забывают закрыть вакансию. Но речь не об этом.

Резюме на вакансию не просмотрено фото

В очередной раз отправляю резюме и получаю сразу отклик. О! Такое не часто бывает. Но, как говорится, рано радовалась.

Отклик был на вакансию: Сортировщик заявок по whatsapp. Мне позвонили и пригласили на собеседование. У меня возникло сильное удивление. В вакансии была работа удаленно и по описанию фирма была не из нашего города. В названии было про текстиль. А у нас в городе количество таких фирм можно пересчитать по пальцам на одной руке. Ну ладно, бывают же представительства. Согласилась.

Собеседование

Мне на телефон прислали смс с адресом и именем к кому обращаться. Пошла к назначенному времени по указанному адресу. Мягко говоря добираться мне было не очень удобно. Подхожу к двери. А там женщина выходит и у нее на языке только одно слово - лохотрон. Ладно, думаю, буду внимательней.

Фото взято из открытых источников

Спускаюсь в цокольный этаж. Мало что напоминает офис. Вначале закуток, отгороженный от входа каким-то плакатом, за которым слышно, что много народу. Дальше небольшой холл с администратором и входом в два помещения. В одном помещении работает телевизор и стоят стулья в два ряда. В другом стоят столы как в учебном классе.

Нигде ни одного компьютера. Почему на это обратила внимание? А помните, что я на удаленку хотела? Вот по-этому.

Дальше стало еще интересней. Меня спросили к кому я пришла. Мне в смс присылали адрес и имя к кому обращаться. Я назвала. Мне выдают анкету и просят заполнить. В этот момент я опять очень удивилась. Дальше диалог был примерно такой:

  • Я вам присылала резюме, там всё есть.
  • Ну и что? Мы же его сейчас не видим. Пройдите в зал ожидания и заполните.
  • Ну так посмотрите.  Я тоже не всё помню. В зал не пойду, там телевизор работает.
  • Заполните хотя бы ФИО, чтобы мы знали кого вызывать.
  • Хорошо.

Я написала ФИО и подала обратно. Меня тут же пригласили в комнату со столами.

После приветствия и представления, меня настойчиво пытались заставить отвечать на вопросы только из бланка анкеты. На мой вопрос что за фирма и чем торгует - ответов не было.

Зато были:

  1. Я вам позже расскажу.
  2. Вот сейчас всё заполним и я вам расскажу.

На мой вопрос: “Чем торгует фирма?” Был ответ: “Оптом”.

  • Каким оптом?  - Это международная компания.
  • В вакансии было сказано, что работа удаленная. - На время обучения, работа будет в офисе.
  • Где? - Здесь.

Помните, что в офисе нет ни одного компьютера и даже ноутбука? Вот и мне показалось очень странным. Наш диалог ходил по кругу. Мои попытки узнать в какой программе работают, тоже не увенчались успехом.

Мне так и не сказали что это за фирма и чем торгует. Но хоть я и не запомнила название фирмы, якобы от которой со мной вели собеседование, она точно отличалась от названия той, что была указана в вакансии.

Наш диалог был коротким. Понятно было, что мне эта работа не подходит. О чем мне дама так и сказала. Я с ней была абсолютно согласна.

Вернувшись домой, первым делом проверила эту вакансию. На сайте ее больше не было. Вместо нее была надпись: Данная страница отсутствует.

Вывод

Чем могло закончится моё “трудоустройство”? Есть два предположения. Во первых могла стать одной из проводящих собеседование. Во вторых попасть на развод на деньги. О других вариантах даже думать не хочется.

Надеялась, что на данном сайте подобных "вакансий" не будет. Теперь понимаю, что надо быть более внимательной.

О втором случае со мной расскажу в другой статье.

P.S.

Пока готовила статью, на сайте появилось еще несколько подобных “вакансий”. Названия разные, а вот адрес у них пока один :) Да, и в одной всё-таки указали, что это не онлайн. Хоть в чем-то стали честнее :))

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение